役員一覧

令和3・4年度 法人役員
理事・役員
会員名
常勤/非常勤
期間
所属先
理事長
馬場一美
非常勤
昭和大学歯学部歯科補綴学講座教授
副理事長
窪木拓男
非常勤
岡山大学大学院医歯薬学総合研究科インプラント再生補綴学分野教授
副理事長
細川隆司
非常勤
九州歯科大学歯学部歯学科口腔再建リハビリテーション学分野教授
常務理事・総務担当
小見山道
非常勤
日本大学松戸歯学部クラウンブリッジ補綴学講座教授
常務理事・学術委員会委員長
大久保力廣
非常勤
鶴見大学歯学部有床義歯補綴学講座教授
理事・JPR編集委員会委員長
江草 宏
非常勤
東北大学大学院歯学研究科分子・再生歯科補綴学分野教授
理事・編集委員会委員長
池邉一典
非常勤
大阪大学大学院歯学研究科顎口腔機能再建学講座有床義歯補綴学・高齢者歯科学分野教授
理事・財務委員会委員長
横山敦郎
非常勤
北海道大学大学院歯学研究院口腔機能学分野口腔機能補綴学教室教授
理事・広報委員会委員長
上田貴之
非常勤
東京歯科大学老年歯科補綴学講座教授
理事 ・医療問題検討委員会委員長
山森徹雄
非常勤
奥羽大学歯学部歯科補綴学講座有床義歯学分野教授
理事・診療ガイドライン委員会委員長
松香芳三
非常勤
徳島大学大学院医歯薬学研究部顎機能咬合再建学分野教授
理事・教育問題検討委員会委員長
鮎川保則
非常勤
九州大学大学院歯学研究院口腔機能修復学講座インプラント・義歯補綴学分野教授
理事・修練医・認定医・専門医制度委員会委員長
河相安彦
非常勤
日本大学松戸歯学部有床義歯補綴学講座教授
理事・修練医・認定医・専門医認定委員会委員長
木本克彦
非常勤
神奈川歯科大学歯科補綴学クラウンブリッジ補綴学分野教授
理事・社会連携委員会委員長
飯沼利光
非常勤
日本大学歯学部歯科補綴学第Ⅰ講座教授
理事・渉外委員会委員長
澤瀬 隆
非常勤
長崎大学大学院医歯薬学総合研究科口腔インプラント学分野教授
理事・規程検討委員会委員長
武部 純
非常勤
愛知学院大学歯学部有床義歯学講座教授
理事・用語検討委員会委員長
近藤尚知
非常勤
岩手医科大学歯学部補綴・インプラント学講座教授
理事・研究企画推進委員会委員長
笛木賢治
非常勤
東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科部分床義歯補綴学分野准教授
理事・特命委員会委員長
二川浩樹
非常勤
広島大学大学院医歯薬学総合研究科口腔健康科学専攻口腔生物工学分野教授
倫理審査委員会委員長
疋田一洋
非常勤
北海道医療大学歯学部口腔機能修復・再建学系デジタル歯科医学分野教授
利益相反委員会委員長
小川 匠
非常勤
鶴見大学歯学部クラウンブリッジ補綴学講座教授
監事
志賀 博
非常勤
日本歯科大学生命歯学部歯科補綴学第1講座教授
監事
水口俊介
非常勤
東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科老化制御学講座高齢者歯科学分野教授
理事長幹事
高場雅之
非常勤
昭和大学歯学部歯科補綴学教室
総務幹事
飯田 崇
非常勤
日本大学松戸歯学部クラウンブリッジ補綴学講座
令和3・4年度 代議員
<東北・北海道支部>
會田英紀
浅井政一
雨宮幹樹
上田康夫
江草 宏
小川 徹
越智守生
鬼原英道
越野 寿
小林琢也
近藤尚知
清野晃孝
高橋敏幸
高道理
高山芳幸
田邉憲昌
千葉豊和
豊下祥史
中北芳伸
服部佳功
羽鳥弘毅
疋田一洋
廣瀬由紀人
舞田健夫
松田 葉
松本知生
山口哲史
山口泰彦
山田将博
山森徹雄
横山敦郎
依田信裕

















(32名)













<関越支部>
荒井良明
上田一彦
魚島勝美
小野高裕
加来 賢
小出 馨
佐藤利英
白野美和
瀬戸宗嗣
藤井規孝
堀 一浩
水橋 史


(12名)













<東関東支部>
淺野隆
飯島守雄
飯田崇
伊藤誠康
岩田昌久
内堀聡史
大久保昌和
大村祐史
岡根秀明
岡本和彦
河相安彦
小林 平
小見山道
鈴木浩司
関 雅寛
曽根峰世
田中孝明
勅使河原大輔
藤澤政紀
古谷 容
三浦賞子
村上小夏
森 宏樹
若見昌信






(24名)













<東京支部>
秋田大輔
秋山仁志
荒川一郎
飯島裕之
飯沼利光
池田貴之
今村嘉宣
岩佐文則
上田貴之
大神浩一郎
大谷賢二
大山哲生
岡田大蔵
乙丸貴史
金澤 学
菊地康記
黒田真司
小池麻里
小泉寛恭
小林健一郎
駒田 亘
五味治徳
小峰 太
佐藤 亨
佐藤裕二
志賀 博
新谷明一
菅沼岳史
隅田由香
関根秀志
高津匡樹
高場雅之
武田友孝
田坂彰規
田中晋平
塚崎弘明
月村直樹
坪田健嗣
戸原 玄
中島一憲
難波錬久
野崎浩佑
野嶋昌彦
野本俊太郎
萩原重一
萩原芳幸
波多野泰夫
馬場一美
平野滋三
笛木賢治
福永秀樹
藤井重壽
藤関雅嗣
船登雅彦
古地美佳
古屋純一
細田 透
堀田康弘
松田哲治
水口俊介
谷田部優
山下秀一郎
横山正起
竜 正大
若林則幸








(65名)













<西関東支部>
青山 繁
井野 智
岩下英夫
大久保力廣
小川 匠
川越元久
木本克彦
熊坂知就
栗原大介
小久保裕司
近藤 永
斉田牧子
佐藤洋平
重田優子
清水統太
鈴木恭典
玉置勝司
中村善治
縄田博之
西山雄一郎
濵野奈穂
星 憲幸










(22名)













<東海支部>
阿部俊之
荒木章純
石神 元
岩堀正俊
宇佐美博志
岡 俊男
尾澤昌悟
笠原隼男
黒岩昭弘
佐久間重光
竹市卓郎
竹内一夫
武部 純
田中清雄
中本哲自
橋本和佳
秦 正樹
樋口大輔
日比英晴
藤原 周
蒔田眞人
都尾元宣
宮前 真
村上 弘
山口大輔
山村 理
吉岡 文
米田隆紀
木本 統























(29名)













<関西支部>
池邉一典
伊崎克弥
石垣尚一
上田章浩
岡崎定司
奥田啓之
奥野幾久
恩地良幸
柿本和俊
柏木宏介
川本章代
吉備政仁
草野薫
楠本哲次
高阪貴之
小正 聡
小正 裕
権田知也
佐古好正
佐藤正樹
杉本 淳
十河基文
髙橋一也
髙橋利士
龍田光弘
田中順子
鳥井克典
長島 正
中野 環
中村隆志
西崎 宏
馬場俊輔
原 朋也
日野年澄
藤井孝政
藤原 到
松田謙一
峯 篤史
宮内修平
六人部慶彦
矢谷博文
山本さつき
若林一道
和田誠大








(44名)













<中国・四国支部>
阿部泰彦
安部倉仁
池田隆志
市川哲雄
今井 誠
河野文昭
久保隆靖
窪木拓男
近藤一雄
近藤康弘
貞森紳丞
里見圭一
白井 肇
津賀一弘
友竹偉則
永尾寛
中島啓一朗
二川浩樹
西川啓介
西川悟郎
原 哲也
堀 祥二
前川賢治
松香芳三
松山美和
皆木省吾
吉田光由
(27名)













<九州支部>
熱田 生
鮎川保則
有田正博
安東俊介
荻野洋一郎
川口智弘
木原優文
黒嶋伸一郎
澤瀬 隆
清水博史
平 曜輔
田口則宏
築山能大
都築 尊
鳥巣哲朗
中 四良
中島清一
西 恭宏
西村正宏
野村賢介
細川隆司
正木千尋
鱒見進一
松浦尚志
南 弘之
嶺崎良人
村田比呂司
山口雄一郎
吉田兼義










(29名)












計284名









(令和3年6月18日)